Integrantes del Consejo del IMIP 2018-2021

LIC. MARCO ANTONIO NOVELO OSUNA
PRESIDENTE DEL CONSEJO DEL IMIP
PRESIDENTE DEL CONSEJO
VOZ Y VOTO

C.P. IVÁN ALONSO BARBOSA OCHOA
SECRETARIO DEL CONSEJO DEL IMIP.
SECRETARIO DEL CONSEJO
VOZ

M.A.P. GUADALUPE MÉNDEZ MALDONADO
TESORERA MUNICIPAL DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
TESORERA DEL CONSEJO
VOZ

C.P. LAURA KARINA CASTREJÓN BAÑUELOS
SINDICO PROCURADOR DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
COMISARIA DEL CONSEJO
VOZ

M. en ARQ. JAVIER SANDOVAL FÉLIX
DIRECTOR DEL IMIP.
SECRETARIO TÉCNICO
VOZ

ARQ. CESAR CUEVAS CESEÑA
DIRECTOR DE SERVICIOS PÚBLICOS MUNICIPALES E INFRAESTRUCTURA DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERO TITULAR DE DEPENDENCIA
VOZ

LIC. ARMANDO ESPINOZA ARROYO
DIRECTOR DE DESARROLLO REGIONAL Y DE DELEGACIONES DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERO TITULAR DE DEPENDENCIA
VOZ

C. ROBERTO IVÁN CASTRO ARCE
DIRECTOR DE LA DIRECCIÓN DE DESARROLLO SOCIAL DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERO TITULAR DE DEPENDENCIA
VOZ

LIC. JORGE IÑIGUEZ DIAZ
DIRECTOR DE SEGURIDAD PÚBLICA MUNICIPAL DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERO TITULAR DE DEPENDENCIA
VOZ

LIC. DANIEL RAMOS ESTRADA
COORDINADOR GENERAL DEL COMITÉ DE PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO MUNICIPAL (COPLADEM) DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERO TITULAR DE DEPENDENCIA
VOZ

REG. BERTHA MARTÍNEZ VILLALOBOS
COORDINADORA DE LA COMISIÓN DE PLANEACIÓN Y DESARROLLO ECONÓMICO DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERA REGIDORA
VOZ Y VOTO

REG. DAVID ALFREDO DEL MORAL SILVA
REGIDOR PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERO REGIDOR
VOZ Y VOTO

REG. NORMA ANGELICA SILVA AGUIRRE
REGIDORA PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURA, OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERA REGIDORA
VOZ Y VOTO

REG. RAMÓN IVÁN DUARTE CÓRDOVA
REGIDOR COORDINADOR DE LA COMISIÓN DE SEGURIDAD, TRÁNSITO Y TRANSPORTES DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERO REGIDOR
VOZ Y VOTO

REG. JORGE CAMARGO VILLA
REGIDOR PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE Y DELEGACIONES DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERO REGIDOR
VOZ Y VOTO

REG. CRISTIAN IVÁN VÁZQUEZ GONZÁLEZ
 CONSEJERO REGIDOR COORDINADOR DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERO REGIDOR
VOZ Y VOTO

REG. JORGE EMILIO MARTÍNEZ VILLADARGA
CONSEJERO REGIDOR PRESIDENTE COORDINADOR DE LA COMISIÓN DE ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
CONSEJERO REGIDOR
VOZ Y VOTO

LIC. JOSÉ ALFREDO HINOJOSA ARELLANO
REPRESENTANTE POR EL COMITÉ DE PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO MUNICIPAL (COPLADEM).
CONSEJERO CIUDADANO
PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

LIC. JORGE EDUARDO CORTÉS RÍOS
REPRESENTANTE POR EL CONSEJO COORDINADOR EMPRESARIAL DE ENSENADA, A.C.
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

ING. ORLANDO FABIEL LÓPEZ ACOSTA
REPRESENTANTE POR EL CONSEJO COORDINADOR EMPRESARIAL DE ENSENADA, A.C.
CONSEJERO CIUDADANO SUPLENTE

ARQ. HUBERTH LARA LEREE
REPRESENTANTE POR LOS COLEGIOS DE ARQUITECTOS.
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

ARQ. SARA ISABEL AVIÑA ZARATE
REPRESENTANTE POR LOS COLEGIOS DE ARQUITECTOS.
CONSEJERA CIUDADANA SUPLENTE

ING. FRANCISCO JAVIER BARRAZA SALAZAR
REPRESENTANTE POR LOS COLEGIOS DE INGENIEROS CIVILES.
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

ING. FERNANDO TINAJERO VILLAVICENCIO
REPRESENTANTE POR LOS COLEGIO S DE INGENIEROS CIVILES
CONSEJERO CIUDADANO SUPLENTE

C. JULIO ADRIAN RODRIGUEZ OROZCO
REPRESENTANTE POR LAS ASOCIACIONES DE PROPIETARIOS RURALES Y EJIDATARIOS.
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

LIC. MANUEL NAVA VALLES
REPRESENTANTE POR LAS ASOCIACIONES DE PROPIETARIOS RURALES Y EJIDATARIOS.
CONSEJERO CIUDADANO SUPLENTE

DRA. JUANA CLAUDIA LEYVA AGUILERA
REPRESENTANTE POR LAS INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR E INVESTIGACIÓN.
CONSEJERA CIUDADANA PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

ARQ. ADRIANA PATRICIA AYÓN PALACIOS
REPRESENTANTE POR LAS INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR E INVESTIGACIÓN.
CONSEJERA CIUDADANA SUPLENTE

C.P. ÓSCAR SÁNCHEZ DEL PALACIO
REPRESENTANTE POR LOS CLUBES DE SERVICIO ALTRUISTAS, ORGANISMOS NO GUBERNAMENTALES (ONG’s).
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

LIC. LORENZO CÁRDENAS ZERTUCHE
REPRESENTANTE POR LOS COLEGIOS Y ASOCIACIONES DE PROFESIONISTAS DE ENSENADA.
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

LIC. JUAN ANTONIO SÁNCHEZ ZERTUCHE y LÓPEZ
REPRESENTANTE POR LOS COLEGIOS Y ASOCIACIONES DE PROFESIONISTAS DE ENSENADA.
CONSEJERO CIUDADANO SUPLENTE

LIC. ALFONSO GERARDO GARCÍA QUIÑONES
REPRESENTANTE POR EL CONSEJO DE DESARROLLO ECONÓMICO DE ENSENADA, A.C.
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

C. ROMMEL ARVIZU RASHID
REPRESENTANTE POR EL CONSEJO DE DESARROLLO ECONÓMICO DE ENSENADA, A.C.
CONSEJERO CIUDADANO SUPLENTE

SIN NOMBRAMIENTO
REPRESENTANTE DE LOS COLONOS INTEGRANTE DEL CONSEJO DE DESARROLLO MUNICIPAL.
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

ING. JORGE ANTONIO GUEVARA ESCAMILLA
REPRESENTANTE DE FORO ENSENADA, A.C.
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

ARQ. FRANCISCO JAVIER MOSQUEDA MARTÍNEZ
REPRESENTANTE DE FORO ENSENADA, A.C.
CONSEJERO CIUDADANO SUPLENTE

ING. SANTOS SEGURA RUBIO
REPRESENTANTE DEL CONSEJO CONSULTIVO ECONÓMICO DE ENSENADA, A.C.
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

ARQ. JOSÉ ALONSO HERRERA VALLEJANO
REPRESENTANTE DE LA CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DEL DESARROLLO Y PROMOCIÓN DE VIVIENDA DE ENSENADA (CANADEVI).
CONSEJERO CIUDADANO PROPIETARIO
VOZ Y VOTO

ARQ. MIGUEL ÁNGEL CASTILLO ESCALANTE
REPRESENTANTE DEL ÁREA DE PLANEACIÓN DEL DESARROLLO URBANO DEL GOBIERNO DEL ESTADO.   CONSEJERO TITULAR GOBIERNO ESTATAL
VOZ

LIC. LUIS VIZCARRA VIZCARRA
ENCARGADO DE DESPACHO DE LA DELEGACIÓN DE LA SEDATU
CONSEJERO TITULAR GOBIERNO FEDERAL
VOZ

ING. ROBERTO DIARTE VALDEZ
ENCARGADO DEL DESPACHO DE LA SUPERINTENDENCIA DE LA ZONA CFE.
INVITADO ESPECIAL
VOZ

ING. CARLOS GONZALO LOYOLA PETERSON
DIRECTOR DE LA COMISIÓN ESTATAL DE SERVICIOS PÚBLICOS DE ENSENADA, B.C.
INVITADO ESPECIAL
VOZ

ARQ. RICARDO CISNEROS RODRIGUEZ
DIRECTOR GENERAL DE LA COMISIÓN ESTATAL DEL AGUA.
INVITADO ESPECIAL
VOZ

ARQ. MATILDE LOPÉZ CHAVEZ
DIRECTORA DE ADMINISTRACIÓN URBANA, ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE DEL XXII AYUNTAMIENTO DE ENSENADA, B.C.
INVITADA ESPECIAL
VOZ

Noticias

Ver mas Noticias